11 août 2021

Trophée Masse : 12ème édition

Le Trophée Masse, qu'est ce que c'est ?

Créé il y a plus de 20 ans par Christiane Masse, ce concours est resté à taille humaine et privilégie la proximité pour découvrir de jeunes talents. Chaque sélection est le théâtre de belles aventures humaines.

Baptisé le « concours des créateurs d’émotion », ce trophée, centré sur un produit unique : « le foie gras », permet de révéler à la fois les capacités techniques des candidats mais aussi de les laisser exprimer librement leur créativité grâce à un thème qu’ils choisissent et qu’ils déclinent… Là aussi que de talents, que d’imagination !

Depuis deux éditions, ce trophée se déroule en deux étapes : 5 sélections régionales et une grande finale pour donner aux jeunes chefs cinq fois plus de chances de participer.

Focus sur la 12ème édition

La 12ème édition du trophée s'est tenue entre le 8 octobre 2012 et le 17 mars 2014.

A travers 6 sélections, ce sont 36 chefs déjà sélectionnés sur dossier qui ont concouru.
78 chefs totalisant 56 étoiles et 11 titres de Meilleurs Ouvriers de France ainsi que des professionnels de la presse les ont départagés.

Les 6 chefs finalistes sont tous issus de maisons étoilées. Cela nous a assuré une finale de haut niveau !

La nouveauté de cette saison : une sélection hors de la France ! Pour la première fois, une sélection à eu lieu au Luxembourg.

Les finalistes de cette saison :

Arthur MENAHEM - Lauréat du Trophée Grand - Sud
Four Seasons Terre Blanche - Tourettes
Son chef : Franck FERIGUTTI
Président du Jury : Gérald PASSEDAT

Mathieu DESMAREST -  Lauréat du Trophée Paris – Nord – Normandie
Le Pré Catelan – Paris
3 étoiles
Son chef : Frédéric ANTON
Président du Jury : Michel ROTH

Joël PHILIPPS - Lauréat du Trophée Alsace – Lorraine
Château du Mont Joly – Sampans
1 étoile
Son chef : Romuald FASSENET
Président du Jury : Jean-Georges KLEIN

Ludovic NARDOZZA -  Lauréat du Trophée Rhône – Alpes
Domaine de la Clairefontaine – Chonas
1 étoile
Son chef : Philippe GIRARDON
Président du Jury : Mathieu VIANNAY

Paul GENTHON - Lauréat du Trophée Grand – Ouest
La Mare aux Oiseaux – Nantes
1 étoile
Son Chef : Eric GUERIN
Président du jury : Olivier BELLIN

Miriam BUTTERBACH - Lauréat du Trophée Luxembourg
Ristorante FAVARO – Esch sur Alzette
1 étoile
Son chef : Renato FAVARO
Président du Jury : Daniel RAMEAU

Le Jury

Président : Gérald Passédat : 3 étoiles - Le Petit Nice à Marseille

Directeur technique Guillaume Gomez : Chef des cuisines de l’Elysée

  • Jean-Georges KLEIN : l’Arnsbourg à Baerenthal – 3 étoiles
  • Michel ROTH : MOF consultant Président Wilson à Genève - 1 étoile
  • Olivier BELLIN : Auberge des Glazicks à Plomodiern – 2 étoiles
  • Daniel RAMEAU :  La Rameaudière au Luxembourg président d’Euro-Toques internationales
  • Jean-Yves GUEHO : L’Atlantide à Nantes - 1 étoile
  • Thierry DRAPEAU : Logis de la Chabotterie à St-Sulpice-le-Verdon – 2 étoiles
  • David ALESSANDRIA : Ecole Hôtelière de Lausanne et lauréat de la 11ème édition
  • Alain LE COSSEC : Institut Paul Bocuse à Ecully -  MOF
  • Philippe GAUVREAU : ex La Rotonde à Charbonnière – 2 étoiles
  • Christophe BACQUIE :  Le Castellet au Castellet -  MOF - 2 étoiles
  • Laurent PETIT : Le Clos des Sens à Annecy – 2 étoiles
  • Hiroyuki HASHIMOTO : Exécutive chef Western cuisine de HAPPO-EN à Tokyo
  • Bernard ANQUETIL : Business cuisine de French F&B Japon/CFF à Tokyo
  • Pierre RESIMONT : Restaurant l’Eau Vive - 2 étoiles en Belgique
  • Marc MEURIN : Le Château de Beaulieu à Busnes – 2 étoiles

La Finale

Présidé par Gérald PASSEDAT, secondé par le directeur technique de cette 12ème édition : Guillaume GOMEZ et par les présidents des sélections régionales, ce sont 30 étoiles et 4 Meilleurs Ouvriers de France qui ont œuvré.

Cette Finale départageait les Meilleurs.
Pour leur faire honneur, les plus grands chefs étaient présents : dans le jury, dans le public et lors de la remise des prix au Palais des Rohans.
Pour la première fois, la finale s'est déroulée sur le salon EGAST à Strasbourg. La remise des prix s’est déroulée au Palais des Rohans lors de l’apéritif de l’anniversaire des Grandes Tables du Monde devant un parterre de chefs 2 et 3 étoiles venus de 62 maisons.
Un grand moment d’émotion pour ces jeunes talents. Un stress supplémentaire mais un stress positif qui leur a permis de se dépasser...
Au cours de cette remise des prix, les anciens présidents : Marc HAEBERLIN (président de la 10ème édition) et Anne-Sophie PIC (11ème édition) ont passé le flambeau à Gérald PASSEDAT.
Christophe BACQUIE, directeur technique de la 11ème édition, l’a passé à Guillaume GOMEZ.

Ce concours est centré autour d’un produit unique, le foie gras. Après avoir choisi leurs lobes de foie gras parmi une sélection, les candidats disposaient de 4 h d'épreuve.          

Ils devaient à la fois réaliser :

un plat très technique : un foie gras chaud cuit entier (cuisson libre) accompagné d’un jus ou sauce et de deux garnitures avec au moins une fleur et un légume issus d’un panier imposé.

Ludovic Nardozza a brillamment réalisé un Foie gras en brioche au cédrat et piment d'espelette, jardinière de légumes et choux farcis, jus de canard au marc des Côtes du Rhône.

Ils devaient mettre en avant leur région à travers son terroir, son histoire, son climat en réalisant 3 pièces cocktail.
Ses pièces devaient être dégustables en une seule bouchée, façon amuse bouche en restauration.

Le lauréat a décliné ses pièces autour du thème :
Cache-cache en Rhône-Alpes en interprétant autour du foie gras la grenouille des Dombes, le gratin dauphinois et la caillette ardéchoise.

Les cinq autres finalistes n'ont pas démérité:

L’alsacien Joël PHILIPPS, qui s'installe à Strasbourg, arrive en seconde position, suivi par Miriam BUTTERBACH lauréate au Luxembourg coachée par son chef Rénato FAVARO (1 étoile).
Les 3 autres finalistes n’ont pas démérité, le niveau était très élevé et le travail accompli, dans des conditions de salon difficiles, remarquable :
Arthur MENAHEM représentant le Grand Sud qui a suivi son chef Franck FERIGUTTI à l’Apogée à Courchevel
Mathieu DESMAREST pour Paris / Nord / Normandie qui était dans la brigade du Pré Catelan au moment du concours.
Paul GENTHON lauréat du Grand Ouest coaché par Eric GUERIN de la Mare aux Oiseaux (1 étoile)

Partager ce contenu avec vos amis ou votre famille !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Les garanties d'une boutique professionnelle pour les particuliers

Notre boutique en ligne est maintenant disponible pour les particuliers ! 
Retrouvez l'ensemble de nos gammes et produits d'exception.

Vos commandes en toute confiance

Avec un agrément vétérinaire et des laboratoires dans chacun de ses sites en France, la démarche HACCP est ancrée dans la culture de notre personnel qui est formé aux règles d’hygiène.

Nos sites sont régulièrement contrôlés par un organisme extérieur et font l’objet de visites inopinées par les services vétérinaires de l’état.

Livraison gratuite
à partir de 150€ ttc

Livraison par transport frigorifique avec respect de la chaîne du froid et des températures requises en France à l’exclusion de la Corse et des îles.
Minimum de commande 50 € TTC.

Glace carbonique pour les produits surgelés emballés dans des caisses poly ou en camion bi-température avec un compartiment de stockage négatif.
Frais de port de 24€ pour toute commande inférieur à 150€ TTC.

Paiement sécurisé avec SSL et équipes à votre service

Vos achats sont sécurisés par cryptage SSL. Nous ne conservons jamais vos données bancaires.


Des équipes passionnées et réactives dans 4 régions de France pour un service personnalisé.
Vous êtes un professionnel des métiers de bouche ?
Espace Pro
Copyright © 2021. Tous droits réservés.

Suivez-nous sur les réseaux !

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram